Autori

AGENZIA INTERNAZIONALE PER L’ENERGIA

ALBA SOLUZIONI

ALBERTI Mauro ( ESPERTO PIANIFICAZIONE ENERGETICA )

ALESSANDRO MARANGONI, ROMANO AMBROGI, ORNELLA CELI

ALESSI Andrea ( PROJECT MANAGERINT – INTER-BUSINESS R&D PROJECTS, ENI )

ALFREDO GRILLI E MARIO REALE ( UNIVERSITÀ “G. D’ANNUNZIO” CH-PE - SOLVED S.R.L - SPIN OFF UDA )

ALLOISIO Isabella ( FLORENCE SCHOOL OF REGULATION CLIMATE - EUROPEAN UNIVERSITY INSTITUTE - FLORENCE )

ALTROCONSUMO

AMENDOLA Valeria ( AUTORITÀ GARANTE DELLA CONCORRENZA E DEL MERCATO )

AMICARELLI Bruno Paolo ( DOTTORANDO DI RICERCA UNIVERSITÀ ROMA TRE )

AMIGHINI Alessia ( CO-HEAD PROGRAMMA ASIA ISPI )

AMMANNATI Laura ( UNIVERSITÀ DI MILANO – JEAN MONNET CHAIR IN EU ENERGY REGULATION AND POLICY )

ANDREASSI Fabio ( COORDINATORE COMMISSIONE URBANISTICA ANCE L’AQUILA E DOCENTE PRESSO L’UNIVERSITÀ DI SASSARI-ALGHERO )

ANDREOLI Piergabriele ( DIRETTORE AESS - AGENZIA PER L'ENERGIA E LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

ANDRIOLO Carlo ( AMMINISTRATORE DELEGATO ALIPLAST )

ANIGAS

ANNA CRETÌ (UNIVERSITÉ PARIS DAUPHINE E CHAIRE ECONOMIE DU CLIMAT) E FULVIO FONTINI (DSEA, UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA)

ANNA CRETÌ E NATHALY CRUZ ( UNIVERSITÈ PARIS DAUPHINE E UNIVERSITÉ PARIS NANTERRE )

ANNESI-MAESANO Isabella ( DIRETTORE DEL DIPARTIMENTO DELLE MALATTIE ALLERGICHE RESPIRATORIE ISTITUTO PIERRE LOUIS DI EPIDEMIOLOGIA E SANITÀ PUBBLICA, INSERM E UPMC, PARIGI )

ANTONELLA BERNETTI E RICCARDO DE LAURETIS ( ISPRA )

ANTONELLO FOLCO BIAGINI E GABRIELE NATALIZIA ( UNIVERSITÀ DI ROMA “LA SAPIENZA” )

ANTONELLO FOLCO BIAGINI* E GABRIELE NATALIZIA**

ANTONINI Ernesto ( UNIVERSITÀ DI BOLOGNA, DIPARTIMENTO ARCHITETTURA )

ANTONIO SILEO E MAURO ALBERTI ( IEFE-BOCCONI E I-COM )

ARBORE Gen. Giuseppe ( CAPO III REPARTO COMANDO GENERALE GUARDIA DI FINANZA )

ARERA ( AUTORITÀ DI REGOLAZIONE PER ENERGIA RETI E AMBIENTE )

ASSITOL

ASSOGAS

ASSOGASLIQUIDI/FEDERCHIMICA

ASSOGRASSI

ASSOLETTRICA-ASSORINNOVABILI

ASSOMINERARIA

ASSOPETROLI-ASSOENERGIA

ASTOLFI Diego ( DFI )

ATERINI Luca ( DIRETTORE RESPONSABILE GREENREPORT.IT )

BAHGAT Gawdat ( NEAR EAST SOUTH ASIA CENTER FOR STRATEGIC STUDIES - NATIONAL DEFENSE UNIVERSITY )

BAILO MODESTI* Alessandra ( FONDAZIONE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

BALBONI Licia ( PRESIDENTE DI FEDERMETANO )

BALDASSARRE Antonio ( SENIOR VICE PRESIDENT FORESTRY INITIATIVES )

BALESTRI Roberto ( AGRONOMO )

BAMBARA Michela ( CHIEF DIGITAL & INFORMATION OFFICER FALCK RENEWABLES )

BARATTO Luciano ( ANIGAS )

BARBABELLA Andrea ( RESPONSABILE CLIMA ED ENERGIA DELLA FONDAZIONE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

BARBETTI Tommaso ( PARTNER ELEMENS )

BARTELLONI Alessandro ( POLICY DIRECTOR - FUELS EUROPE )

BARTOLUCCI LORENZO, CORDINER STEFANO, MULONE VINCENZO ( DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INDUSTRIALE DELL'UNIVERSITÁ DI ROMA TOR VERGATA )

BASOSI Riccardo ( UNIVERSITÀ DI SIENA )

BATTISTI Riccardo ( AMBIENTE ITALIA )

BECCARELLO Massimo ( CESISP, UNIVERSITÀ MILANO BICOCCA )

BELLO Massimo ( PRESIDENTE AIGET )

BELLOMO Sissi ( IL SOLE 24 ORE )

BERLENGHI Tullio ( SEGRETERIA TECNICA MINISTERO DELL’AMBIENTE )

BERNARDINI Oliviero ( COMITATO SCIENTIFICO ENERGIA )

BESSI Gianni ( CONSIGLIERE REGIONALE PD EMILIA ROMAGNA )

BEULCKE Alessandro ( PRESIDENTE ALLEA )

BIANCHI Marco ( TEP ENERGY SOLUTION )

BIANCHI Duccio ( AMBIENTE ITALIA SRL )

BIANCO Vincenzo ( DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA, GESTIONALE E DEI TRASPORTI. UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI GENOVA )

BINOTTI Marco ( COORDINATORE PROGETTO BIONICO, POLITECNICO DI MILANO )

BOBBIO Luigi ( UNIVERSITÀ DI TORINO )

BOLLINO Carlo Andrea ( PRESIDENTE AIEE, UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PERUGIA )

BOLOGNA Paola ( AVVOCATO )

BONACCINI Stefano ( PRESIDENTE DELLA REGIONE EMILIA ROMAGNA )

BONARDO Vanda ( PRESIDENZA NAZIONALE COMITATO SCIENTIFICO LEGAMBIENTE )

BONATTI S.P.A.

BONORA Pierluigi ( IL GIORNALE )

BORMIDA Lucia ( VICEPRESIDENTE ELETTRICITÀ FUTURA )

BORTONI Guido ( PRESIDENTE AEEGSI )

BOSSHARD Peter ( THE SUNRISE PROJECT, UNFRIEND COAL CAMPAIGN )

BRATTI Alessandro ( DIRETTORE GENERALE ISPRA )

BRUNORI Antonio ( SEGRETARIO GENERALE PEFC ITALIA )

BRUSCHI Irene ( IEFE BOCCONI )

BUCCI Marta ( DIRETTORE GENERALE ANIGAS )

CACIAGLI Veronica ( GIORNALISTA AMBIENTALE )

CALABRA MACERI E SERVIZI S.P.A.

CALABRESE Teodoro Ivano ( DIRIGENTE CONFINDUSTRIA CHIETI PESCARA )

CAMPOREALE Sergio ( POLITECNICO DI BARI )

CANNARIATO Vito ( RESP. REGOLAZIONE SETTORE AMBIENTE UTILITALIA )

CANOVA Luciano ( SCUOLA ENRICO MATTEI (ENI CORPORATE UNIVERSITY )

CAPPANNELLI Michela ( IEA, WEO – ENERGY SUPPLY AND INVESTMENT OUTLOOK DIVISION )

CAREDDU Antonio ( SAIPEM )

CARLO BEATRICE, CHIARA GUIDO ( ISTITUTO MOTORI CNR )

CAROLLO Salvatore ( OIL AND ENERGY ANALYST AND TRADER )

CARRÀ Sergio ( POLITECNICO DI MILANO )

CARRARO Carlo ( DIRETTORE, INTERNATIONAL CENTER FOR CLIMATE GOVERNANCE -ICCG )

CARRINO Gianluca ( AIEE )

CASCETTA Furio ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA )

CASSETTA Ernesto ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE E GRIF "FABIO GOBBO" )

CASULA Bruno ( GIORNALISTA AMBIENTALE )

CATIA TOMASETTI E GIORGIO FRASCA ( BONELLIEREDE )

CAV. GRAVAGHI Giulio ( AMMINISTRATORE UNICO SCIARA SRL – ENERGY CONSULTING )

CENTI Gabriele ( UNIVERSITÀ DI MESSINA, EUROPEAN RESEARCH INSTITUTE OF CATALYSIS )

CHATZIMARKAKIS Jorgo ( SEGRETARIO GENERALE HYDROGEN EUROPE )

CHECCHI Claudia ( REF-E )

CHIARA CAPRIOLI E JANE WILKINSON ( (LUXEMBOURG STOCK EXCHANGE )

CHIARAMONTI David ( CONSORZIO DI RICERCA RE-CORD ED UNIVERSITÀ DI FIRENZE )

CHIMENTI Marco ( DIRETTORE GENERALE CONFINDUSTRIA ROMAGNA )

CHOUDHRY Harsh ( MCKINSEY & COMPANY, UFFICIO DI SINGAPORE )

CIAFANI Stefano ( DIRETTORE GENERALE DI LEGAMBIENTE )

CIANCIOTTA Stefano ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TERAMO )

CIARROCCHI Luigi ( PRESIDENTE ASSOMINERARIA )

CIOTTI Antonello ( PRESIDENTE COREPLA )

CITTADINI Marco ( FALCK RENEWABLES )

CLINGENDAEL INTERNATIONAL ENERGY PROGRAMME ( CIEP )

CLINI Corrado ( VISITING PROFESSOR TSINGHUA UNIVERSITY PECHINO )

CLÔ Stefano ( RIE E UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO )

CLÔ Alberto ( DIRETTORE RIVISTA ENERGIA )

COLARULLO Giordano ( DIRETTORE GENERALE DI UTILITALIA )

COLDIRETTI

COMITATO ESECUTIVO DELL'OSSERVATORIO ITALIANO SULLA POVERTÀ ENERGETICA

CONSOLI Chris ( GLOBAL CCS INSTITUTE )

COREPLA

COSTI Palma ( ASSESSORE ATTIVITÀ PRODUTTIVE, PIANO ENERGETICO, ECONOMIA VERDE E RICOSTRUZIONE POST-SISMA REGIONE EMILIA-ROMAGNA )

COZZANI Valerio ( DICAM – UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

COZZI Laura ( DIRECTOR WORLD ENERGY OUTLOOK, INTERNATIONAL ENERGY AGENCY )

CREMA Luigi ( VICE PRESIDENTE H2IT )

CRETÌ Anna ( UNIVERSITÉ PARIS DAUPHINE E CHAIRE ECONOMIE DU CLIMAT )

CRIPPA Davide ( SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL MISE )

CROCI Edoardo ( UNIVERSITÀ BOCCONI, IEFE )

D’ALESSANDRO Roberta ( GAS & LNG MARKET EXPERT, REF-E )

DAIMLER AG

DALL’OLIO Andrea ( WORLD BANK )

D'ALOISI Marco ( RESPONSABILE COMUNICAZIONE E STAMPA UNIONE PETROLIFERA )

DAMIANO CAVALLARO E DAVIDE CHIARONI ( ENERGY & STRATEGY GROUP )

DANIELE BIANCHI (CONSORZIO TOSCANA ENERGIA) Agostino Conte (Duferco Energia)

DAPOTO Massimo ( TOTAL E&P ITALIA S.P.A. )

DATTILO Fabio ( CAPO CORPO NAZIONALE VIGILI DEL FUOCO )

DE BLASIO Nicola ( BELFER CENTER FOR SCIENCE AND INTERNATIONAL AFFAIRS AT HARVARD KENNEDY SCHOOL )

DE CARLI Alessandro ( CERTET-BOCCONI E FONDAZIONE AQUALAB )

DE FRANCISCI Luigi

DE MASI Carlo ( PRESIDENTE DI ADICONSUM NAZIONALE )

DE PAOLI Luigi ( UNIVERSITÀ BOCCONI )

DE PASCALE Michele ( SINDACO DI RAVENNA )

DE SANTI Giovanni F. ( JRC DIRECTOR FOR SUSTAINABLE RESOURCES )

DEL MANSO Franco ( RESPONSABILE UFFICIO RAPPORTI INTERNAZIONALI, AMBIENTALI E TECNICI UNIONE PETROLIFERA )

DELBEKE Jos ( COMMISSIONE EUROPEA, DIRETTORE GENERALE RESPONSABILE DELL'AZIONE PER IL CLIMA )

DELFANTI Maurizio ( RSE )

DELLI PAOLI Sandro ( PRESIDENTE UNIATEM )

D'ERMO Paolo ( SEGRETARIO GENERALE WEC ITALIA E PROGRAM MANAGER CONFERENZAGNL )

D'ERMO Vittorio ( VICE PRESIDENTE AIEE )

DI AMATO Fabrizio ( PRESIDENTE DI MAIRE TECNIMONT E VICE PRESIDENTE DI ASSOLOMBARDA )

DI GIULIO Enzo ( ENI CORPORATE UNIVERSITY )

DI PORTO Fabiana ( UNIVERSITÀ DEL SALENTO E UNIVERSITÀ LUISS “GUIDO CARLI" )

DI SANTO Dario ( FIRE )

DI TOMMASO Gaetano ( UNIVERSITÀ DI BOLOGNA-SCIENCES PO PARIGI )

DI VITO Stefania ( UFFICIO SCIENTIFICO DI LEGAMBIENTE )

DIEGO VICINANZA E PASQUALE CONTESTABILE ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA “LUIGI VANVITELLI” )

DONATO BERARDI E NICOLÒ VALLE ( LABORATORIO REF RICERCHE )

DONATO BERARDI, FULVIO BERSANETTI, FEDERICA MARIA PIAZZA ( LABORATORIO REF RICERCHE )

E. FINO E E. COLOMBO ( MATTM-AT SOGESID - POLITECNICO DI MILANO, DIPARTIMENTO DI ENERGIA )

ELENA DE LUCA, LAURA GAETANA GIUFFRIDA, BRUNA FELICI, MARIA CRISTINA TOMMASINO ( ENEA )

ELETTRICITÀ FUTURA

ELIA Mario Michele ( COUNTRY MANAGER DI TAP PER L’ITALIA )

ERLINGSEN Espen ( RYSTAD ENERGY – UPSTREAM RESEARCH )

ERNESTO CASSETTA (UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE E GRIF "FABIO GOBBO") Giuseppe Surdi (GRIF "Fabio Gobbo")

EROE Katiuscia ( RESPONSABILE ENERGIA LEGAMBIENTE )

ESPOSITO Mark ( PROFESSOR OF BUSINESS, GOVERNMENT & SOCIETY & ECONOMIC STRATEGY COMPETITIVENESS, HARVARD UNIVERSITY )

EUROPEAN RESPIRATORY JOURNAL

EZIO MESINI E FABIO FAVA ( UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

FABBRI Giacomo ( PRESIDENTE DEL GRUPPO MERCEOLOGICO GNL DI ASSOGASLIQUIDI/FEDERCHIMICA )

FAIELLA Ivan ( BANCA D’ITALIA )

FALABRETTI Davide ( DIP. DI ENERGIA – POLITECNICO DI MILANO )

FAURI Maurizio ( INGEGNERIA CIVILE, AMBIENTALE E MECCANICA-UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRENTO )

FCA

FEDERCHIMICA

FELIX HEILMANN E ALEXANDER REITZENSTEIN ( E3G )

FERLA Stefano ( STUDIO LEGALE FMF - FERLA MARINUCCI FARINA )

FERRARI Claudio ( PRESIDENTE FEDERESCO )

FERRARI Federico ( PROMETEIA )

FIAMENI Cristiano ( DIRETTORE TECNICO COMITATO ITALIANO GAS )

FIMIANI Grazia ( DIRETTORE RISORSE UMANE E ORGANIZZAZIONE ENI )

FIORUCCI Mauro ( EMEA TRANSACTION SERVICES LEADER PRESSO OPPORTUNE LLP )

FOOS Jacques ( PROFESSORE ONORARIO AL CNAM E ESPERTO DI NUCLEARE )

FORTUNA Gerardo ( ENERGY AND STRATEGY HUB )

FOSCHI Eleonora ( DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA, AMBIENTALE E DEI MATERIALI – UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

FRANCESCA MAZZARELLA (DIRETTORE UTILITATIS) E RITA MILENO (RESPONSABILE ATTIVITÀ ESTERNA FONDAZIONE UTILITATIS) ( )

FRANCESCA ROSATI E GIORGIO RECANATI ( SENIOR RESEARCHERS ANALYST, ABI LAB )

FRANCESCO BOSELLO UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO E RFF-CMCC Massimo Tavoni Politecnico di Milano e RFF-CMCC e

FRANCESCO MORI E DARIO DI SANTO ( FIRE )

FRANCESCO PIRON, GIANNALBERTO MAZZEI E CHIARA COLAMONICO ( STUDIO LEGALE MACCHI DI CELLERE GANGEMI )

FRANCHETTO Filippo ( NEXTVILLE-EDIZIONI AMBIENTE )

FRANCHI Francesco ( PRESIDENTE ASSOGASLIQUIDI/FEDERCHIMICA )

FRANCHINI Marco ( RESPONSABILE SCIENTIFICO DI GST4WATER )

FRANCI Tommaso ( REF-E )

FRANZA Luca ( CLINGENDAEL INTERNATIONAL ENERGY PROGRAMME )

FRANZÒ Simone ( PROJECT LEADER, ENERGY&STRATEGY GROUP )

FREDA Rosamaria ( GIORNALISTA AMBIENTALE )

FREY Marco ( SCUOLA SUPERIORE SANT’ANNA DI PISA )

FURFARI Samuele ( COMMISSIONE EUROPEA, UNIVERSITÀ LIBERA DI BRUXELLES )

GABRIELE Luigi ( AFFARI REGOLATORI E ISTITUZIONALI, CODICI )

GABRIELE MIGLIAVACCA, SILVIA BERTAGNA, CARMEN MORREALE ( INNOVHUB-STAZIONI SPERIMENTALI PER L’INDUSTRIA )

GALLANTI Massimo ( RSE )

GALLETTI Gian Luca ( GIÀ MINISTRO DELL'AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE )

GALLITELLI Sebastiano ( ASSOPETROLI-ASSOENERGIA )

GAMBELLI Danilo ( UNIVERSITÀ POLITECNICA DELLE MARCHE )

GAROTTA Valeria ( DIRETTORE FONDAZIONE UTILITATIS )

GARRIBBA Sergio ( PRESIDENTE COMITATO SCIENTIFICO DELLA CONFERENZA GNL )

GAVAGNIN Diego ( COORDINATORE SCIENTIFICO CONFERENZAGNL )

GERBONI Raffaella ( DIPARTIMENTO ENERGIA, POLITECNICO DI TORINO )

GIACOMO BRACCI E FILOMENA MAGGINO ( PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI )

GIANFREDA Angelica ( UNIVERSITÀ MILANO BICOCCA )

GIANLUCA FULLI, IGOR NAI FOVINO, MARCELO MASERA ( COMMISSIONE EUROPEA, JOINT RESEARCH CENTRE )

GIANNELLI Elisa ( E3G )

GIANNÌ Alessandro ( DIRETTORE DELLE CAMPAGNE, GREENPEACE ITALIA )

GIBERTI Franco ( PRESIDENTE FAIB CONFESERCENTI MODENA )

GIFFONI Maria Antonietta ( NEXTVILLE.IT – EDIZIONI AMBIENTE )

GIGLI Paola ( COORDINATRICE GRUPPO DI LAVORO ASSOMINERARIA SUL DECOMMISSIONING )

GILMORE Lara ( PRESIDENTE FOOD FOR SOUL )

GIOVANNI BISCARDI E GIACOMO RISPOLI ( ENI REFINING & MARKETING )

GIROTTO Gianni Pietro ( PRESIDENTE COMMISSIONE INDUSTRIA COMMERCIO TURISMO SENATO DELLA REPUBBLICA )

GIULIO GUANDALINI E STEFANO CAMPANARI ( POLITECNICO DI MILANO )

GIURIN Claudio ( RESPONSABILE COMMERCIALE R&S DI BIOGAS ITALIA )

GIUSEPPE VELLUTO E CHIARA DONADI ( STUDIO LEGALE GIANNI ORIGONI & GRIPPO )

GLOBAL COMMISSION ON THE GEOPOLITICS OF ENERGY TRANSFORMATION

GOLDONI Giovanni ( DIPARTIMENTO DI ECONOMIA AZIENDALE, UNIVERSITÀ DI VERONA )

GOLINELLI Marco A. G. ( WARTSILA ITALIA SPA )

GRASSO Denis ( IEFE-UNIVERSITÀ BOCCONI )

GRESLERI Stefano ( SEASIDE )

GROSSO Mario ( DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE, POLITECNICO DI MILANO )

GRUPPO DOLOMITI ENERGIA

GRUPPO EXXONMOBIL

GRUPPO GRIMALDI

GRUPPO HERA

GRUPPO TORINESE TRASPORTI

GUGLIOTTA Agata ( RIE )

GUIDO Chiara ( ISTITUTO MOTORI, CNR )

HENNIG Eva ( THÜGA GROUP )

HUREAU Geoffroy ( IFPEN )

IACOBAZZI Agostino ( ENEA )

IASPARRA Giuseppe ( GIORNALISTA AMBIENTALE )

IEMULO Cristina ( AVVOCATO )

ILLUMIA

ILLY Riccardo ( PRESIDENTE GRUPPO ILLY SPA )

INDEO Fabio ( EGS KOREA )

ITALIAN EXHIBITION GROUP Ufficio Comunicazione

JENSEN Nicolas ( EU AFFAIRS OFFICER EUROGAS )

KATIE LEBLING, MENGPIN GE E JOHANNES FRIEDRICH ( WRI )

KEMPCKE Rex ( BUSINESS DEVELOPER BLOCKCHAIN )

KIDNEY Sean ( CLIMATE BONDS INITIATIVE )

KLEINBERG Robert L. ( COLUMBIA UNIVERSITY, NEW YORK )

KOMPATSCHER Arno ( PRESIDENTE DELLA PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO – ALTO ADIGE )

LAMBICCHI Roberto ( DIRIGENTE COMMERCIO, SERVIZI E FIERE DI REGIONE LOMBARDIA )

LAPORTA Stefano ( PRESIDENTE ISPRA E SNPA )

LAURA AMMANNATI (UNIVERSITÀ DI MILANO – JEAN MONNET CHAIR IN EU ENERGY REGULATION AND POLICY)

LAURA COZZI E DANIELE PERUGIA ( INTERNATIONAL ENERGY AGENCY )

LAVAZZA

LEONI Stefano ( FONDAZIONE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

LILIANA PANEI, PAOLA BARZAGHI ( EX DG SICUREZZA APPROVVIGIONAMENTO INFRASTRUTTURE ENERGETICHE MISE )

LIQUIGAS

LISA SACHS, NICOLAS MAENNLING E PERRINE TOLEDANO ( COLUMBIA CENTER ON SUSTAINABLE INVESTMENT )

LOCCIONI Enrico ( PRESIDENTE LOCCIONI )

LORENZO TAVAZZI E ALESSANDRO VIVIANI ( THE EUROPEAN HOUSE – AMBROSETTI )

LORIANNA ANNUNZIATA E GIULIA MAGNAVITA ( CNR ISTITUTO SULL’INQUINAMENTO ATMOSFERICO-UOS ROMA, C/O MATTM )

LUCA MARCHISIO, FABIO GENOESE E FRANCESCA RAFFO ( TERNA )

LUCCHINI Tommaso ( POLITENICO DI MILANO )

LUCCI Antonio ( SENIOR DEVELOPMENT MANAGER, MATERIALS TECHNOLOGY AND INNOVATION, RINA )

LUIGI MAZZOCCHI E MAURO SCAGLIOTTI ( RSE RICERCA SUL SISTEMA ENERGETICO )

LUTRARIO Francesco ( DIP. INFORMATICA UNIVERSITÀ LA SAPIENZA ROMA )

MACCHI Ennio ( PROFESSORE EMERITO DEL POLITECNICO DI MILANO )

MACCIÒ Marco ( ESPERTO DI SHIPPING E DI QUESTIONI ENERGETICHE )

MACDONALD Phil ( SANDBAG )

MACRÌ Silvia ( SENIOR RESEARCH ANALYST, MIDDLE EAST AND AFRICA RENEWABLES, IHS MARKIT )

MACRÌ Roberto ( EDITORIALISTA STAFFETTA QUOTIDIANA )

MAGGI Cristina ( DIRETTORE H2IT E PROJECT MANAGER FAST )

MAGGIONI Lorenzo ( CONSORZIO ITALIANO BIOGAS )

MAJOCCHI Alberto ( PROF. EMERITO DI FINANZA PUBBLICA UNIV. DI PAVIA )

MALOSIO Fabio ( BLOCKCHAIN SOLUTION LEADER IBM ITALIA )

MARAFIOTI Antonio ( ECODOM )

MARANGON Manuel ( ENI )

MARANGONI Alessandro ( IREX MONITOR E ALTHESYS STRATEGIC CONSULTANTS )

MARCATILI Marco ( ECONOMISTA E RESPONSABILE SVILUPPO NOMISMA )

MARCELLO PALAZZI (GLOBAL AMBASSADOR B LAB), PAOLO DI CESARE E SILVIA ZANAZZI (NATIVA)

MARCHISIO Andrea ( PARTNER ELEMENS )

MARCO CHIESA E MARCO GUIDUCCI ( ENERGY & STRATEGY GROUP )

MARCO TONEGUTTI E FEDERICO COLOMBARA ( BCG )

MARCOTULLIO Gloria ( I-COM )

MARGELLETTI Andrea ( PRESIDENTE CE.S.I CENTRO STUDI INTERNAZIONALI )

MARGHERITA BIANCHI E ALESSANDRO VALENTINI

MARINO Roberto G. ( CAPO DEL DIPARTIMENTO "CASA ITALIA" DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI )

MARINONE Lorenzo ( CE.S.I. – CENTRO STUDI INTERNAZIONALI )

MARIO CUCINELLA ARCHITECTS

MARIUTTI Enrico ( ISTITUTO ALTI STUDI DI GEOPOLITICA E SCIENZE AUSILIARIE )

MARKOWITZ Deb ( RUBINSTEIN SCHOOL OF ENVIRONMENT AND NATURAL RESOURCES E VERMONT AGENCY OF NATURAL RESOURCES )

MARTIN-AMOUROUX Jean-Marie ( ENCYCLOPÉDIE DE L'ENERGIE )

MASATO Giacomo ( ANALISTA E METEOROLOGO PRESSO MAREX SPECTRON )

MASINI Gabriele ( DIRETTORE STAFFETTA QUOTIDIANA )

MASSARUTTO Antonio ( UNIVERSITÀ DI UDINE )

MATACENA Lorenzo ( PRESIDENTE COMMISSIONE TECNICA NAVALE, SICUREZZA E AMBIENTE DI CONFITARMA )

MATALUCCI Sergio ( GIORNALISTA ENERGETICO )

MATTIAZZO Giuliana ( DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA MECCANICA E AEROSPAZIALE -POLITECNICO DI TORINO )

MAZZA Andrea ( DIPARTIMENTO ENERGIA "GALILEO FERRARIS" - POLITECNICO DI TORINO )

MAZZEI Alessandro ( DIRETTORE GENERALE AUTORITÀ IDRICA TOSCANA )

MAZZOCCHI Luigi ( RSE – RICERCA SUL SISTEMA ELETTRICO )

MAZZOLA Mario Rosario ( DICAM, UNIVERSITÀ DI PALERMO )

MCNEILL Julian ( ANALISTA - THE INNOVATION GROUP )

MERIGO Flavio ( PRESIDENTE ISO TC 22/SC 41 )

MESSIA Antonio ( WORK SYSTEM SRL BUSINESS DEVELOPMENT MANAGER )

MICOLANO Enrica ( RSE )

MIDDLEMISS Lucie ( SUSTAINABILITY RESEARCH INSTITUTE, UNIVERSITY OF LEEDS, UK )

MIKULSKA Anna ( RICE UNIVERSITY'S BAKER INSTITUTE AND UPENN'S KLEINMAN CENTER FOR ENERGY POLICY )

MILTON LOVE E ANN SCARBOROUGH BULL ( UNIVERSITY OF CALIFORNIA )

MINGRONE Federica ( CERN )

MIRIELLO Caterina ( AUTORITÀ PER L'ENERGIA ELETTRICA, IL GAS E I SISTEMI IDRICI )

MOLLICONE Danilo ( DIPARTIMENTO AMBIENTE E CLIMA DELLA FAO )

MORELLI Francesco ( RESPONSABILE TUTELA AZIENDALE TERNA )

MORI Simone ( PRESIDENTE ELETTRICITÀ FUTURA )

MORICONI Claudio ( ENEA )

MORINI Mirko ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA )

MORONI Mauro ( MORONI & PARTNERS )

MOSCATELLI Davide ( POLITECNICO DI MILANO )

MOSCHETTA Giovanni ( NCTM STUDIO LEGALE )

MUCCHETTI Massimo

MUNOZ Felipe ( ANALISTA GLOBALE AUTOMOTIVE JATO DYNAMICS )

NANNI Franco ( PRESIDENTE DI ROCA )

NAVA Roberto ( BAIN & COMPANY )

NECTAWARE

NEGRI Antonio Nicola ( GSE SPA )

NICOLAZZI Massimo ( UNIVERSITÀ DI TORINO )

NICOLÒ SARTORI E PIETRO MORABITO ( IAI, ISTITUTO AFFARI INTERNAZIONALI )

NIERLING Josef ( AMMINISTRATORE DELEGATO PORSCHE CONSULTING )

NOBUOKA Yoko ( AGENZIA INTERNAZIONALE DELL’ENERGIA )

NOURIGAT Cecile ( SEGRETARIO GENERALE UPEI )

OCEAN ENERGY EUROPE

OLCZAK Maria ( FLORENCE SCHOOL OF REGULATION )

ORLANDI Lisa ( DIRETTORE RESPONSABILE RIENERGIA )

ORSINI Raimondo ( DIRETTORE DELLA FONDAZIONE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

OTTAVIANI Gabriele ( SASOL )

P. LEONE, M. CAVANA, C. DELMASTRO, R. BORCHIELLINI ( POLITECNICO DI TORINO )

PACCES Azzurra ( STAFFETTA QUOTIDIANA )

PAGANI Marcello ( HEAD OF ENERGY DI WIDE GROUP SRL )

PAGLIARO Mario ( CNR )

PALLADINO Camilla ( EVP CORPORATE STRATEGY E INVESTOR RELATIONS DI SNAM )

PAOLO CARRI (ITALSCANIA) E FABIO PELLEGRINELLI (IVECO)

PAOLO MACINI ED EZIO MESINI ( UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

PAOLO VIGO E AGOSTINO VIOLA ( PA.L.MER. – PARCO SCIENTIFICO E TECNOLOGICO DEL LAZIO MERIDIONALE, FERENTINO - FR )

PASINI Alessandro ( DIRETTORE COMMERCIALE E CONSILIERE DI AMMINISTRAZIONE BRN-BERNARDINI SRL )

PASQUALE MARCELLO FALCONE, PIERGIUSEPPE MORONE, EDGARDO SICA ( BIOECONOMY IN TRANSITION RESEARCH GROUP (BIT-RG), UNITELMA SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA )

PASQUALINI Letizia ( RESPONSABILE AREA EXTRARETE E RELAZIONI ISTITUZIONALI ASSOPETROLI-ASSOENERGIA )

PASTORI Gianluca ( UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE, MILANO )

PEDROCCHI Ernesto ( PROFESSORE EMERITO DI ENERGETICA - POLITECNICO DI MILANO )

PERA Roberto ( LL.M COLUMBIA - PARTNER RÖDL & PARTNER ITALIA )

PERFETTO Raffaele

PERICO Giorgio ( REF-E )

PERNA Pierpaolo ( OXERA ITALIA )

PERUGINI Lucia ( RICERCATRICE PRESSO IL CENTRO EURO-MEDITERRANEO SUI CAMBIAMENTI CLIMATICI )

PESTIAUX Julien ( CLIMACT )

PETERS Daan ( ASSOCIATE DIRECTOR AT NAVIGANT )

PETRETTO Alessandro ( PROFESSORE EMERITO PRESSO L’UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI FIRENZE )

PETRI Marina ( UNIVERSITÀ BOCCONI )

PETRONI Federico ( LIMES, IMERICA )

PETRUCCI Francesco ( REDAZIONE NORMATIVA RETEAMBIENTE.IT )

PETRUZZI Alessandro ( VICE PRESIDENTE FEDERCONSUMATORI )

PETTINAO Emmanuela ( FONDAZIONE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

PEZZAGLIA Marco ( CONSORZIO ITALIANO BIOGAS )

PICCHIO Gionata ( VICEDIRETTORE STAFFETTA QUOTIDIANA )

PICCININI Sergio ( CRPA - CENTRO RICERCHE PRODUZIONI ANIMALI, REGGIO EMILIA )

PICELLO Gabriele ( COMMODITIESTRADING.IT )

PIERLUIGI LEONE, ANDREA LANZINI ( POLITECNICO DI TORINO )

PIERRO Marco ( ET AL )

PINTO Rodolfo ( BOARD MEMBER GREEN ENERGY STORAGE )

PIRAS Maria Grazia ( ASSESSORA DELL’INDUSTRIA DELLA REGIONE SARDEGNA )

PISTELLI Lapo ( DIRETTORE RELAZIONI INTERNAZIONALI ENI )

PISTORIO Rosario ( AMMINISTRATORE DELEGATO SONATRACH RAFFINERIA ITALIANA S.R.L. )

PIUNTI Riccardo ( ESPERTO DI DOWNSTREAM PETROLIFERO )

PIZZUTO Aldo ( RESP. DIP. FUSIONE E TECNOLOGIE PER LA SICUREZZA NUCLEARE, ENEA )

POGGIALI Dino ( CORPO NAZIONALI VIGILI DEL FUOCO )

POLITO Sergio ( VICE PRESIDENTE SETTORE BENI E SERVIZI ASSOMINERARIA )

PRAZZO Francesco ( SBM OFFSHORE )

PRODI Romano ( FONDAZIONE PER LA COLLABORAZIONE TRA I POPOLI )

PROIETTI SILVESTRI Chiara ( RIE )

PUCCIA Gaetano ( CEO INTRAPRESA )

PULICANI Paolo ( SICHEO SRL )

QUARANTA Emanuele ( PHD, POLITECNICO DI TORINO )

RAFFELLINI Luca ( HEAD OF BUSINESS AND FINANCIAL SERVICES DI FROST & SULLIVAN )

RAGNO Francesco Davide ( UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

RAIMONDI Giulio ( INNOIND )

RAINONE Mario Luigi ( UNIVERSITÀ “G. D’ANNUNZIO” – CHIETI-PESCARA )

RAMON Lodovico ( PROJECT MANAGER FRELP PROJECT )

RANCATI Chiara ( GIORNALISTA ECONOMICA )

RATHJEN Jon ( SCOTTISH GOVERNMENT )

REALACCI Ermete ( PRESIDENTE DELLA FONDAZIONE SYMBOLA )

REDAELLI Filippo ( CHAIRMAN GRUPPO STRATEGICO LUBRIFICANTI UNIONE PETROLIFERA )

REDAZIONE

RiEnergia è un portale d’informazione online ad accesso completamente gratuito ideato da Rie-Ricerche Industriali ed Energetiche in collaborazione con Staffetta Quotidiana per dare spazio alla pluralità di voci che compongono lo sfaccettato mondo dell’energia.

REPETTO Gian Paolo ( RIE )

RIBONI Chiara ( RESPONSABILE MARKETING E COMUNICAZIONE PV CYCLE ITALIA )

RIGHINI Renzo ( PRESIDENTE OMC )

ROBOTTO Angelo ( DIRETTORE GENERALE ARPA PIEMONTE )

ROGATO Francesco ( AITHERCO2 SIM S.P.A )

ROSSETTI Andrea ( PRESIDENTE ASSOPETROLI-ASSOENERGIA )

ROSSETTO Nicolò ( FLORENCE SCHOOL OF REGULATION )

ROSSI SEBASTIANO Gian Maria ( CONSIGLIERE DELEGATO ASJA AMBIENTE ITALIA )

RUBINO Alessandro ( SENIOR MANAGER, PWC ADVISORY, ITALY )

RULLI Maria Cristina ( POLITECNICO DI MILANO )

RUSSO Giampaolo ( DIRETTORE GENERALE ASSOGAS )

RUTA Giulia ( MARKETING E COMUNICAZIONE CERTIMAC )

S&P GLOBAL PLATTS

SALAMEH Mamdouh G. ( ESCP EUROPE BUSINESS SCHOOL IN LONDON )

SALVATORE ALESSANDRO CASA E ANDREA MARCHISIO ( ELEMENS )

SANACORE Gaetano ( DIRETTORE DELL’OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA CYBER SECURITY, BUSINESS CONTINUITY E RESILIENZA DEL SETTORE ELETTRICO )

SANDEI Pier Carlo ( COORDINATOR AFRICA CENTRE FOR CLIMATE AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT, UNDP )

SANI Emilio ( STUDIO LEGALE SANI ZANGRANDO )

SANTORI Mattia ( RIE )

SAPELLI Giulio ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO )

SAPIO Alessandro ( UNIVERSITÀ DI NAPOLI PARTHENOPE )

SARTORI Nicolò ( IAI, ISTITUTO AFFARI INTERNAZIONALI )

SASSOON Enrico ( DIRETTORE RESPONSABILE DI HARVARD BUSINESS REVIEW ITALIA )

SCHNEIDER Jörn Wilhelm ( IM BIOFUEL ITALY )

SCHWEIGER Alfredo ( FEDERACCIAI )

SEA Servizi Energia Ambiente

SEMERARO Nicola ( PRESIDENTE RILEGNO )

SEMPIO Davide ( RESPONSABILE RELAZIONI ESTERNE TAP ITALIA )

SERVIZIO EFFICIENZA ENERGETICA DI CITTÀ METROPOLITANA DI MILANO

SETTIMI Camillo ( DIREZIONE FONTI RINNOVABILI -GSE )

SHELL ITALIA OIL PRODUCTS

SICILIA Maria Carla ( IL FOGLIO )

SILEO Antonio ( GREEN-BOCCONI E I-COM )

SILIANI Simone ( DIRETTORE FONDAZIONE FINANZA ETICA )

SILVESTRI Stefano ( IAI-ISTITUTO AFFARI INTERNAZIONALI )

SILVESTRINI Gianni ( DIRETTORE SCIENTIFICO DI KYOTO CLUB )

SIMONE LONATI E KEVIN CIANFAGLIONE ( FONDO FORESTALE ITALIANO )

SISCI Francesco ( PROFESSORE ALL'UNIVERSITÀ DEL POPOLO DELLA CINA )

SJUR E. BRATLAND, JON DUGSTAD ( NORWEP )

SLATER Huw ( CHINA CARBON FORUM )

SOLARI Luca ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO )

SORRENTINO Avv. Bonaventura ( STUDIO LEGALE E TRIBUTARIO SORRENTINO PASCA TOMA )

SPERONI Donato ( RESPONSABILE REDAZIONE ALLEANZA ITALIANA PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

SPIRITO Pietro ( PRESIDENTE DELLA AUTORITÀ DI SISTEMA PORTUALE DEL MAR TIRRENO CENTRALE )

STAGNARO Carlo ( ISTITUTO BRUNO LEONI )

STEFANINI Maurizio ( GIORNALISTA )

STEFANO BOERI ARCHITETTI

STELLATO Elisa ( AFFARI REGOLATORI E DIREZIONE GOVERNANCE GSE )

STILO Alessio ( RICERCATORE ISAG; PH.D. CANDIDATE UNIVERSITÀ DI PADOVA )

STOLZUOLI Massimo ( SENIOR SALES OPERATIONS MANAGER - BAKER HUGHES, A GE COMPANY )

SURDI Giuseppe ( GRIF “FABIO GOBBO” )

TAIBI Emanuele ( INTERNATIONAL RENEWABLE ENERGY AGENCY )

TANNOIA Giuseppe ( DIREZIONE RESEARCH & TECHNOLOGICAL INNOVATION ENI )

TARANTINO Giampaolo ( ENERGY AND STRATEGY HUB )

TARTARINI Paolo ( UNIVERSITÀ DI MODENA E REGGIO EMILIA )

TAUTONICO Tommaso

TAVAZZI Lorenzo ( THE EUROPEAN HOUSE – AMBROSETTI )

TEIRILÄ Juha ( ENERGY POLICY RESEARCH GROUP )

TERNEL Cyprien ( INSTITUT FRANÇAIS DU PÉTROLE ET DES ENERGIES NOUVELLES-IFPEN )

TESTA Federico ( PRESIDENTE ENEA )

THE EUROPEAN HEATING OIL ASSOCIATION- EUROFUEL

THOMAS Steve ( BUSINESS SCHOOL, UNIVERSITY OF GREENWICH )

TITONE Innocenzo ( CHAIRMAN REM 2018 )

TOBIA DESALVO E MARCO MARCATILI ( NOMISMA )

TOMMASI Monica ( AMICI DELLA TERRA )

TOMMASI Monica ( PRESIDENTE AMICI DELLA TERRA ITALIA )

TOMMASI DI VIGNANO Tomaso ( PRESIDENTE ESECUTIVO GRUPPO HERA )

TOMMASINI Sergio ( SUNCHEM HOLDING )

TORCHIANI Gianluigi ( GIORNALISTA SPECIALIZZATO IN TEMATICHE ENERGETICHE E AMBIENTALI )

TORNAVACCA Attilio ( ENTE DI STUDIO PER LA PIANIFICAZIONE ECOSOSTENIBILE )

TORRITI Jacopo ( UNIVERSITY OF READING, CENTRE FOR RESEARCH ON ENERGY DEMAND )

TOSI Cecilia ( GIORNALISTA DI LIMES )

TOTO Tiziana ( CITTADINANZATTIVA )

TOZZI Francesco ( MANAGER CYBER RISKS SERVICES AT DELOITTE RISK ADVISORY )

TRAVERSO Ottavio ( UFFICIO STAMPA FESTIVAL DELL'ACQUA )

TROUSSIER François ( COMMUNICATIONS OFFICER-EUROPEAN BIOGAS ASSOCIATION )

UFFICIO STAMPA ( OMC )

UFFICIO STAMPA COOP

UGGÈ Paolo ( FAI, CONFTRASPORTO, CONFCOMMERCIO )

UMBERTO FRATINO E GIUSEPPE PESCHECHERA ( POLITECNICO DI BARI )

UNIONE PETROLIFERA Ufficio Relazioni esterne ( UP )

UTILITALIA

UTILITATIS ( PRO ACQUA ENERGIA AMBIENTE )

VAGHI Carlo ( SCIENTIFIC ADVISOR OF FIT CONSULTING SRL )

VALENTI Giuseppe ( SVP GEOLOGIA E GEOFISICA ENI )

VENIER Stefano ( AD GRUPPO HERA )

VERMILION ENERGY INC

VERONELLI Elena ( GIORNALISTA ESPERTA DI ENERGIA E AMBIENTE )

VERSARI Marco ( PRESIDENTE ASSOBIOPLASTICHE )

VICENTE Carlota ( INSTITUT NATIONALE DE L’ECONOMIE CIRCULAIRE )

VIGANÒ Paola ( STUDIO PAOLA VIGANÒ, EPFL LAUSANNE, IUAV VENEZIA )

VIGNOLA Marco ( RESPONSABILE SETTORE ENERGIA DELL’UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI )

VIRMAUX Guillaume ( GAZ RÉSEAU DISTRIBUTION FRANCE )

VOLPE Toni ( CEO DI FALCK RENEWABLES )

ZACCONI Alessandra ( ANALYST ALTHESYS STRATEGIC CONSULTANTS )

ZAGHI Andrea ( DIRETTORE GENERALE DI ELETTRICITÀ FUTURA )

ZAMBONI PETRUZZELLI Giulia ( IL GIORNALE DEL CIBO )

ZANCHINI Edoardo ( VICEPRESIDENTE NAZIONALE LEGAMBIENTE )

ZAPPA Marco ( UNIVERSITÀ CA' FOSCARI VENEZIA, DIPARTIMENTO DI STUDI SULL'ASIA E SULL'AFRICA MEDITERRANEA )

ZINGARETTI Simona ( ENGIE ITALIA )

ZORZOLI G.B.

Execution time: 218 ms - Your address is 34.225.194.144
Software Tour Operator