Autori

THE ELLEN MACARTHUR FOUNDATION

A CURA DI ENI

A CURA DI SCIENCE BASED TARGET INITIATIVE

A CURA DI STAFFETTA QUOTIDIANA

ACCIARO Michele ( DIPARTIMENTO DI STRATEGIA E INNOVAZIONE, COPENAGHEN BUSINESS SCHOOL )

ADIB Rana ( REN21'S EXECUTIVE DIRECTOR )

AGENZIA CASACLIMA

AGENZIA INTERNAZIONALE PER L’ENERGIA

ALBA SOLUZIONI

ALBERTI Mauro ( ESPERTO PIANIFICAZIONE ENERGETICA )

ALBRIZIO Mauro ( RESPONSABILE UFFICIO EUROPEO LEGAMBIENTE )

ALESSANDRIA Valter ( BUSINESS DEVELOPMENT & PUBLIC AFFAIRS DIRECTOR ALSTOM ITALIA E VICE PRESIDENTE H2IT )

ALESSANDRO FEDERICI E MICHELE PREZIOSI ( ENEA - DIPARTIMENTO UNITÀ PER L'EFFICIENZA ENERGETICA )

ALESSANDRO MARANGONI, ROMANO AMBROGI, ORNELLA CELI

ALESSI Andrea ( PROJECT MANAGERINT – INTER-BUSINESS R&D PROJECTS, ENI )

ALESSIO TARANTINI, OIL & GAS STRUCTURES SENIOR ENGINEER RINA Gianluca Mannucci Senior Business Development Manager, Materials Technology and Innovation RINA

ALFREDO GRILLI E MARIO REALE ( UNIVERSITÀ “G. D’ANNUNZIO” CH-PE - SOLVED S.R.L - SPIN OFF UDA )

ALLIERI Enrico ( SHIP TECHNOLOGY, MARITIME SAFETY & ENVIRONMENT DIRECTOR ASSARMATORI )

ALLOISIO Isabella ( FLORENCE SCHOOL OF REGULATION CLIMATE - EUROPEAN UNIVERSITY INSTITUTE - FLORENCE )

ALTROCONSUMO

ALVERÀ Marco ( AMMINISTRATORE DELEGATO DI SNAM )

ALVIK Sverre ( DIRECTOR ENERGY TRANSITION OUTLOOK AT DNV )

AMELANG Sören ( CLEAN ENERGY WIRE )

AMENDOLA Valeria ( AUTORITÀ GARANTE DELLA CONCORRENZA E DEL MERCATO )

AMICARELLI Bruno Paolo ( DOTTORANDO DI RICERCA UNIVERSITÀ ROMA TRE )

AMIGHINI Alessia ( CO-HEAD PROGRAMMA ASIA ISPI )

AMMANNATI Laura ( UNIVERSITÀ DI MILANO – JEAN MONNET CHAIR IN EU ENERGY REGULATION AND POLICY )

ANDREA BALLABIO, DONATO BERARDI E NICOLÒ VALLE ( LABORATORIO REF RICERCHE )

ANDREA LOCASPI, MATTEO PELUCCHI, MARCO MEHL, ALESSIO FRASSOLDATI, ALBERTO CUOCI, TIZIANO FARAVELLI (POLITECNICO DI MILANO

ANDREA MARCHISIO E TOMMASO BARBETTI ( ELEMENS )

ANDREA PALTRINIERI (UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE) E ALESSIA PALMA (SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA)

ANDREA TARAMELLI E MARCO DESERTI ( REFERENTI SCIENTIFICI PROGETTO SNPA-ASI COPERNICUS )

ANDREASSI Fabio ( COORDINATORE COMMISSIONE URBANISTICA ANCE L’AQUILA E DOCENTE PRESSO L’UNIVERSITÀ DI SASSARI-ALGHERO )

ANDREOLI Piergabriele ( DIRETTORE AESS - AGENZIA PER L'ENERGIA E LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

ANDREONI Alberto ( AREA TECNICA PROFESSIONALE DI ACI )

ANDREW GRANT E MIKE COFFIN ( CARBON TRACKER )

ANDRIOLO Carlo ( AMMINISTRATORE DELEGATO ALIPLAST )

ANGELA SAINZ (EBA), ROBIN HÖRRMANN (NGVA EUROPE), GABRIELLE LELIEVRE (GIE) IAN AITCHISON (SEA-LNG)

ANIE RINNOVABILI

ANIGAS

ANIMA CONFINDUSTRIA

ANNA CRETÌ (UNIVERSITÉ PARIS DAUPHINE E CHAIRE ECONOMIE DU CLIMAT) E FULVIO FONTINI (DSEA, UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA)

ANNA CRETÌ E NATHALY CRUZ ( UNIVERSITÈ PARIS DAUPHINE E UNIVERSITÉ PARIS NANTERRE )

ANNALISA CORRADO, FRANCESCO FERRANTE, GIACOMO PELLINI ( KYOTO CLUB )

ANNESI-MAESANO Isabella ( DIRETTORE DEL DIPARTIMENTO DELLE MALATTIE ALLERGICHE RESPIRATORIE ISTITUTO PIERRE LOUIS DI EPIDEMIOLOGIA E SANITÀ PUBBLICA, INSERM E UPMC, PARIGI )

ANTIFORA Francesca ( SEGRETARIATO ACP BRUXELLES )

ANTONELLA BERNETTI E RICCARDO DE LAURETIS ( ISPRA )

ANTONELLI Chiara ( INSTITUTE FOR EUROPEAN ENVIRONMENTAL POLICY - CLIMATE AND CIRCULAR ECONOMY TEAM )

ANTONELLO FOLCO BIAGINI (RETTORE DI UNITELMA SAPIENZA) E GABRIELE NATALIZIA (COORDINATORE DEL CENTRO STUDI GEOPOLITICA.INFO

ANTONELLO FOLCO BIAGINI E GABRIELE NATALIZIA ( UNIVERSITÀ DI ROMA “LA SAPIENZA” )

ANTONELLO FOLCO BIAGINI* E GABRIELE NATALIZIA**

ANTONINI Ernesto ( UNIVERSITÀ DI BOLOGNA, DIPARTIMENTO ARCHITETTURA )

ANTONIO SILEO (GREEN-BOCCONI E I-COM) Michele Masulli (I-Com)

ANTONIO SILEO E CRISTINA ORLANDO ( ISTITUTO PER LA COMPETITIVITÀ, I-COM )

ANTONIO SILEO E MAURO ALBERTI ( IEFE-BOCCONI E I-COM )

ANTONIOLI Gabriele ( YANMAR ENERGY SYSTEM EUROPE GMBH )

ARBORE Gen. Giuseppe ( CAPO III REPARTO COMANDO GENERALE GUARDIA DI FINANZA )

ARCUDI Claudio ( RESPONSABILE ENERGY & UTILITY ACCENTURE ITALIA )

ARDEMAGNI Eleonora ( UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE, ISPI, ASERI )

ARERA ( AUTORITÀ DI REGOLAZIONE PER ENERGIA RETI E AMBIENTE )

AREST2T, ENEL X, IREN, TIM*

ARGIRÒ Giuseppe ( AMMINISTRATORE DELEGATO DI CVA SPA E VICE PRESIDENTE DI ELETTRICITÀ FUTURA )

ARMANASCO Fabio ( RESPONSABILE DI PROGETTO RSE )

ARZÀ Andrea ( PRESIDENTE FEDERCHIMICA-ASSOGASLIQUIDI )

ASSITOL

ASSOGAS

ASSOGASLIQUIDI/FEDERCHIMICA

ASSOGRASSI

ASSOLETTRICA-ASSORINNOVABILI

ASSOMINERARIA

ASSOPETROLI-ASSOENERGIA ( CENTRO STUDI E RICERCHE )

ASSORISORSE

ASSUNTA MARROCCHI, OMBRETTA MARCONI, RAFFAELLA BRANCIARI ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PERUGIA )

ASTOLFI Diego ( DFI )

ATERINI Luca ( DIRETTORE RESPONSABILE GREENREPORT.IT )

AZIZIAN Armen ( SENIOR OIL RISK ANALYST AT VORTEXA )

BACCANI Corrado ( ESPERTO ATTIVITÀ MINERARIE, PAST BOARD MEMBER DI ASSORISORSE )

BAHGAT Gawdat ( NEAR EAST SOUTH ASIA CENTER FOR STRATEGIC STUDIES - NATIONAL DEFENSE UNIVERSITY )

BAILO MODESTI* Alessandra ( FONDAZIONE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

BALBONI Licia ( PRESIDENTE DI FEDERMETANO )

BALDASSARRE Antonio ( SENIOR VICE PRESIDENT FORESTRY INITIATIVES )

BALESTRI Roberto ( AGRONOMO )

BAMBARA Michela ( CHIEF DIGITAL & INFORMATION OFFICER FALCK RENEWABLES )

BANNELLA Chiara ( BANCA ETICA )

BANZATO Donatella ( CENTRO STUDI GIORGIO LEVI CASES UNIVERSITÀ DI PADOVA )

BARACCA Angelo ( PROFESSORE DI FISICA A RIPOSO )

BARATTO Luciano ( ANIGAS )

BARBABELLA Andrea ( RESPONSABILE CLIMA ED ENERGIA DELLA FONDAZIONE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

BARBARA LASTORIA E STEFANO MARIANI ( RICERCATORI ISPRA )

BARBERI Laura ( MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI* )

BARBETTI Tommaso ( PARTNER ELEMENS )

BARONCINI Alessandro ( DIRETTORE CENTRALE RETI DEL GRUPPO HERA )

BARONI Maria Rosa ( PRESIDENTE DI NGV ITALY )

BARONTINI Francesco ( RICERCATORE FONDAZIONE CARACCIOLO E CONSULENTE PTSCLAS S.P.A. )

BARTELLONI Alessandro ( DIRETTORE FUELSEUROPE )

BARTOLUCCI LORENZO, CORDINER STEFANO, MULONE VINCENZO ( DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INDUSTRIALE DELL'UNIVERSITÁ DI ROMA TOR VERGATA )

BARZAGHI Paola ( DIREZIONE GENERALE INFRASTRUTTURE E SICUREZZA DEL MINISTERO DELL’AMBIENTE E DELLA SICUREZZA ENERGETICA )

BASOSI Riccardo ( UNIVERSITÀ DI SIENA )

BATTISTI Riccardo ( AMBIENTE ITALIA )

BEARZI Bruno ( PRESIDENTE NAZIONALE FIGISC CONFCOMMERCIO )

BECCARELLO Massimo ( CESISP, UNIVERSITÀ MILANO BICOCCA )

BELL Steven ( CHIEF ECONOMIST EMEA COLUMBIA THREADNEEDLE INVESTMENTS )

BELLENTANI Rudy ( RESPONSABILE NAZIONALE ENERGIA FORZA ITALIA )

BELLO Massimo ( PRESIDENTE AIGET )

BELLOMO Sissi ( IL SOLE 24 ORE )

BELYI Andrei ( BALESENE OU E UNIVERSITY OF EASTERN FINLAND )

BENEDETTA BRIOSCHI (THE EUROPEAN HOUSE – AMBROSETTI) E NICOLÒ SERPELLA (COMMUNITY VALORE ACQUA PER L’ITALIA)

BENEVOLO Francesco ( DIRETTORE OPERATIVO DI RAM LOGISTICA, INFRASTRUTTURE E TRASPORTI SPA )

BERARDI Donato ( DIRETTORE LABORATORIO REF RICERCHE )

BERGAMASCHI Luca ( CO-FONDATORE E CO-DIRETTORE DI ECCO )

BERIZZI Alberto ( DIPARTIMENTO DI ENERGIA POLITECNICO DI MILANO )

BERLENGHI Tullio ( SEGRETERIA TECNICA MINISTERO DELL’AMBIENTE )

BERNARDINI Oliviero ( COMITATO SCIENTIFICO ENERGIA )

BERNARDINI Antonio ( AMBASCIATORE, RAPPRESENTANTE PERMANENTE PRESSO LE ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI - PARIGI )

BERRETTA Anja ( KONRAD-ADENAUER-STIFTUNG )

BERTELÈ Umberto ( POLITECNICO DI MILANO )

BERTOCCHI Paola ( RESPONSABILE SOSTENIBILITÀ CAMST GROUP )

BESSEGHINI Stefano ( PRESIDENTE DI ARERA )

BESSI Gianni ( CONSIGLIERE REGIONALE PD EMILIA ROMAGNA )

BEULCKE Alessandro ( PRESIDENTE ALLEA )

BIANCHI Marco ( TEP ENERGY SOLUTION )

BIANCHI Duccio ( AMBIENTE ITALIA SRL )

BIANCO Vincenzo ( DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA, GESTIONALE E DEI TRASPORTI. UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI GENOVA )

BICOCCHI PICHI Marco ( IMPRENDITORE E BUSINESS ANGEL )

BIENATI Nicola ( SENIOR KNOWLEDGE OWNER GEOPHYSICAL PROCESSING AND MODELLING )

BIGI Sabina ( UNIVERSITÀ DI ROMA E CO2GEONET EXECUTIVE COMMITTEE MEMBER )

BINOTTI Marco ( COORDINATORE PROGETTO BIONICO, POLITECNICO DI MILANO )

BOBBIO Luigi ( UNIVERSITÀ DI TORINO )

BOCCASILE Gabriele ( REGIONE LOMBARDIA - DG AGRICOLTURA )

BOLLINO Carlo Andrea ( PRESIDENTE AIEE, UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PERUGIA )

BOLOGNA Paola ( AVVOCATO )

BONACCINI Stefano ( PRESIDENTE DELLA REGIONE EMILIA ROMAGNA )

BONACCORSI Luca ( TRANSPORT &ENVIRONMENT )

BONARDO Vanda ( PRESIDENZA NAZIONALE COMITATO SCIENTIFICO LEGAMBIENTE )

BONATO Danilo ( DIRETTORE GENERALE ERION ENERGY )

BONATTI S.P.A.

BONORA Pierluigi ( IL GIORNALE )

BORMIDA Lucia ( VICEPRESIDENTE ELETTRICITÀ FUTURA )

BORTONI Guido ( EX PRESIDENTE ARERA )

BOSCAINO Giampietro ( CNVVF )

BOSELLI Marco ( COUNTRY MANAGER BOSCH THERMOTECHNOLOGY IN ITALY )

BOSSHARD Peter ( THE SUNRISE PROJECT, UNFRIEND COAL CAMPAIGN )

BRAGA Chiara ( RESPONSABILE TRANSIZIONE ECOLOGICA DEL PARTITO DEMOCRATICO )

BRANCAFORTE Stephanie ( CHANGE.ORG )

BRANDOLINI Filippo ( PRESIDENTE DI UTILITALIA )

BRATTI Alessandro ( DIRETTORE GENERALE ISPRA )

BRUNO Flaviano ( RESPONSABILE RIFIUTI RADIOATTIVI E MATERIE NUCLEARI DI SOGIN )

BRUNORI Antonio ( SEGRETARIO GENERALE PEFC ITALIA )

BRUNORI Leonardo ( VICEPRESIDENTE ASSORISORSE PER IL SETTORE SERVIZI E RINA* )

BRUSCHI Irene ( IEFE BOCCONI )

BRUSSATO Giovanni ( INGEGNERE MINERARIO )

BUCCI Marta ( DIRETTORE GENERALE PROXIGAS )

BUIZZA Roberto ( SCUOLA SUPERIORE SANT’ANNA )

BURTON Bob ( COALWIRE )

CACIAGLI Veronica ( GIORNALISTA AMBIENTALE )

CAFERRI Claudio ( COMMUNICATIONS ADVISOR, BIOENERGY EUROPE )

CAGNOLI Stefano ( DIRETTORE GENERALE CIG )

CAHILL Ben ( CENTER FOR STRATEGIC AND INTERNATIONAL STUDIES -CSIS )

CALABRA MACERI E SERVIZI S.P.A.

CALABRESE Teodoro Ivano ( DIRIGENTE CONFINDUSTRIA CHIETI PESCARA )

CAMPOREALE Sergio ( POLITECNICO DI BARI )

CANAZZA Virginia ( PARTNER MBS CONSULTING )

CANCARINI Davide ( PHD, RICERCATORE E GIORNALISTA, COLLABORATORE DI LIMES )

CANDIANI Silvia ( AMMINISTRATORE DELEGATO MICROSOFT ITALIA )

CANDIDO Fabrizia ( EDITOR – CHINA FILES )

CANNARIATO Vito ( RESP. REGOLAZIONE SETTORE AMBIENTE UTILITALIA )

CANOVA Luciano ( SCUOLA ENRICO MATTEI (ENI CORPORATE UNIVERSITY )

CAPPANNELLI Michela ( IEA, WEO – ENERGY SUPPLY AND INVESTMENT OUTLOOK DIVISION )

CAPPATO Marco ( EUMANS )

CARDINALE Roberto ( DIPARTIMENTO DI ECONOMIA DELL’AMERICAN UNIVERSITY IN CAIRO )

CAREDDU Antonio ( SAIPEM )

CARLEVARO Giorgio ( DIRETTORE EMERITO STAFFETTA QUOTIDIANA )

CARLO AMENTA E CARLO STAGNARO ( ISTITUTO BRUNO LEONI )

CARLO BEATRICE, CHIARA GUIDO ( ISTITUTO MOTORI CNR )

CARLO STAGNARO (ISTITUTO BRUNO LEONI Simona Benedettini (Consulente in politiche, regolazione e concorrenza dei mercati energetici)

CAROLLO Salvatore ( OIL AND ENERGY ANALYST AND TRADER )

CARRÀ Sergio ( POLITECNICO DI MILANO )

CARRARO Carlo ( PROFESSORE UNIVERSITÀ CA’ FOSCARI VENEZIA E CMCC )

CARRINO Gianluca ( AIEE )

CARRUS Michele ( PRESIDENTE FEDERCONSUMATORI )

CASA Salvatore Alessandro ( ELEMENS )

CASANOVA Guido Alberto ( RICERCATORE ISPI )

CASARSA Federica ( COMMUNICATION AND POLICY OFFICER, FORUM PER LA FINANZA SOSTENIBILE )

CASCETTA Ennio ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II )

CASCETTA Furio ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA )

CASERINI Stefano ( DOCENTE DI MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI AL POLITECNICO DI MILANO )

CASSETTA Ernesto ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE E GRIF "FABIO GOBBO" )

CASULA Bruno ( GIORNALISTA AMBIENTALE )

CATIA TOMASETTI E GIORGIO FRASCA ( BONELLIEREDE )

CATINO Marina ( PARTNER KEARNEY ITALIA )

CAV. GRAVAGHI Giulio ( AMMINISTRATORE UNICO SCIARA SRL – ENERGY CONSULTING )

CECCHIN Paolo ( AMMINISTRATORE DELEGATO BIORG )

CELI Eugenia ( POLICY ADVISOR PRESSO FUELSEUROPE )

CELLINI Francesco ( COMPONENTE GRUPPO DI LAVORO DEL PROGETTO OPPORTUNITÀ PER LA BASILICATA )

CENTI Gabriele ( UNIVERSITÀ DI MESSINA, EUROPEAN RESEARCH INSTITUTE OF CATALYSIS )

CERVIGNI Guido ( DFC ECONOMICS )

CHATZIMARKAKIS Jorgo ( SEGRETARIO GENERALE HYDROGEN EUROPE )

CHECCHI Claudia ( REF-E )

CHIARA CAPRIOLI E JANE WILKINSON ( (LUXEMBOURG STOCK EXCHANGE )

CHIARAMONTI David ( DENERG, POLITECNICO DI TORINO )

CHIARO Gianluigi ( AREA PROXIMA )

CHIARONI Davide ( ORDINARIO DI STRATEGY & MARKETING AL POLITECNICO DI MILANO CO-FONDATORE DI ENERGY & STRATEGY )

CHIMENTI Marco ( DIRETTORE GENERALE CONFINDUSTRIA ROMAGNA )

CHIRIATTI Alessia ( RICERCATRICE PROGRAMMA MEDITERRANEO, MEDIO ORIENTE E NORD AFRICA – IAI )

CHOUDHRY Harsh ( MCKINSEY & COMPANY, UFFICIO DI SINGAPORE )

CHRISTINE JUTA E SCOTT ZIMMERMAN ( GLOBAL ENERGY MONITOR )

CIAFANI Stefano ( PRESIDENTE NAZIONALE DI LEGAMBIENTE )

CIANCIOTTA Stefano ( UNIVERSITÀ DI TERAMO E FIRA SPA )

CIARROCCHI Luigi ( PRESIDENTE ASSORISORSE )

CILIO Debora ( DIPARTIMENTO SVILUPPO SISTEMI ENERGETICI DI RSE )

CIMINI Giulia ( UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

CIOTTI Antonello ( PRESIDENTE COREPLA )

CITTADINI Marco ( FALCK RENEWABLES )

CIUFFINI Massimo ( OSSERVATORIO SHARING MOBILITY )

CLAUDIA CARANI, STEFANO RANUZZINI E FELIPE BARROCO ( AGENZIA PER L’ENERGIA E LO SVILUPPO SOSTENIBILE – AESS )

CLEAN ENERGY WIRE ( )

CLERICI Stefano ( DIRETTORE CESEF )

CLINGENDAEL INTERNATIONAL ENERGY PROGRAMME ( CIEP )

CLINI Corrado ( EX MINISTRO DELL’AMBIENTE )

CLÔ Stefano ( RIE E UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO )

CLÔ Alberto ( DIRETTORE RIVISTA ENERGIA )

COBB Jonathan ( SENIOR COMMUNICATION MANAGER WORLD NUCLEAR ASSOCIATION )

CODAZZI Matteo ( AMMINISTRATORE DELEGATO CESI )

COIRO Domenico ( SEAPOWER E UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II )

COK Corrado ( ANALISTA FREELANCE PRESSO GULF STATE ANALYTICS )

COLARULLO Giordano ( DIRETTORE GENERALE DI UTILITALIA )

COLDIRETTI

COLLA Valentina ( SCUOLA SUPERIORE SANT'ANNA )

COLLA Vincenzo ( ASSESSORE ALLO SVILUPPO ECONOMICO E GREEN ECONOMY, LAVORO E FORMAZIONE, REGIONE EMILIA-ROMAGNA )

COLOMBO Matteo ( PAN-EUROPEAN JUNIOR FELLOW, ECFR E ASSOCIATE RESEARCH FELLOW, ISPI )

COMITATO ESECUTIVO DELL'OSSERVATORIO ITALIANO SULLA POVERTÀ ENERGETICA

CONSIGLIO Paolo ( CAPO UFFICIO TUTELA ENTRATE/COMANDO GENERALE GUARDIA DI FINANZA/III REPARTO )

CONSOLI Chris ( GLOBAL CCS INSTITUTE )

CONSONNI Stefano ( DIPARTIMENTO DI ENERGIA DEL POLITECNICO DI MILANO )

CONSORZIO ITALIANO COMPOSTATORI ( )

CONTI Ilaria ( HEAD OF GAS, FLORENCE SCHOOL OF REGULATION EUROPEAN UNIVERSITY INSTITUTE )

COREPLA

CORNELIS Marine ( NEXT ENERGY CONSUMER )

CORRADO Annalisa ( KYOTO CLUB )

CORRADO Vincenzo ( PROFESSORE ORDINARIO DI FISICA TECNICA AMBIENTALE, POLITECNICO DI TORINO )

COSTI Palma ( ASSESSORE ATTIVITÀ PRODUTTIVE, PIANO ENERGETICO, ECONOMIA VERDE E RICOSTRUZIONE POST-SISMA REGIONE EMILIA-ROMAGNA )

COTTARELLI Carlo ( DIRETTORE OSSERVATORIO SUI CONTI PUBBLICI ITALIANI )

COZZANI Valerio ( DICAM – UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

COZZI Laura ( DIRECTOR SUSTAINABILITY TECHNOLOGY AND OUTLOOKS, INTERNATIONAL ENERGY AGENCY )

CREMA Luigi ( VICE PRESIDENTE H2IT )

CRETÌ Anna ( UNIVERSITÉ PARIS DAUPHINE E CHAIRE ECONOMIE DU CLIMAT )

CRIPPA Davide ( CAPOGRUPPO DEL MOVIMENTO 5 STELLE ALLA CAMERA DEI DEPUTATI )

CROCI Edoardo ( UNIVERSITÀ BOCCONI, IEFE )

CROSIO Enrico ( OPERATION MANAGER DI ASJA AMBIENTE ITALIA )

CUCCHIARA Rita ( UNIVERSITÀ DI MODENA E REGGIO EMILIA )

D. TESTI, C. GALLETTI, W. GRASSI, P. CONTI, R. LAMIONI, E. SCHITO ( UNIVERSITÀ DI PISA )

D’ALESSANDRO Roberta ( GAS & LNG MARKET EXPERT, REF-E )

D’ANGELIS Erasmo ( PRESIDENTE DELLA FONDAZIONE EARTH WATER AGENDA, GIÀ COORDINATORE DI “ITALIASICURA” )

D’APRILE Paolo ( PARTNER MCKINSEY )

D’ONORIO Matteo ( UNIVERSITÀ DI ROMA LA SAPIENZA )

DACREMA Eugenio ( ISPI )

D'ACUNTI Valentina ( CAPOGRUPPO CALDAIE A GAS PER USI CIVILI-ASSOTERMICA )

DAIMLER AG

DALL’OLIO Andrea ( WORLD BANK )

DALL’OPPIO Carlo ( CAPO DEL CORPO NAZIONALE DEI VIGILI DEL FUOCO )

DALLA CHIARA Bruno ( POLITECNICO DI TORINO, DIP. DIATI-TRASPORTI )

D'ALOISI Marco ( RESPONSABILE COMUNICAZIONE E STAMPA UNEM - DIRETTORE MUOVERSI )

DAMIANO CAVALLARO E DAVIDE CHIARONI ( ENERGY & STRATEGY GROUP )

DANIELE BIANCHI (CONSORZIO TOSCANA ENERGIA) Agostino Conte (Duferco Energia)

DANIELE MELINI E SPINA CIANETTI ( ISTITUTO NAZIONALE DI GEOFISICA E VULCANOLOGIA )

DANIELE MENNITI, ANNA PINNARELLI, NICOLA SORRENTINO ( UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA )

DAPOTO Massimo ( TOTAL E&P ITALIA S.P.A. )

DATTILO Fabio ( CAPO CORPO NAZIONALE VIGILI DEL FUOCO )

DAVIDE CHIARONI, FEDERICO FRATTINI, JOSIP KOTLAR ( ENERGY & STRATEGY GROUP )

DAVIDE FAEDO E TOMMASO BELLIN ( INNOVHUB STAZIONI SPERIMENTALI PER L’INDUSTRIA S.R.L. )

DAVÒ Federica ( RICERCATRICE SSE, GRUPPO REGOLAZIONE DEI MERCATI ENERGETICI (REM) DI RSE )

DE BLASIO Nicola ( BELFER CENTER FOR SCIENCE AND INTERNATIONAL AFFAIRS AT HARVARD KENNEDY SCHOOL )

DE CARLI Alessandro ( CERTET-BOCCONI E FONDAZIONE AQUALAB )

DE FRANCISCI Luigi

DE GIORGIO Domenicantonio ( UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE ED UFFICIO STUDI “ENERGYWORKING” )

DE LAURETIS Riccardo ( ISPRA )

DE MASI Carlo ( PRESIDENTE DI ADICONSUM NAZIONALE )

DE MATTEIS Caterina ( SENIOR POLICY MANAGER - IOGP EUROPE )

DE PAOLI Luigi ( UNIVERSITÀ BOCCONI )

DE PASCALE Michele ( SINDACO DI RAVENNA )

DE SANTI Giovanni F. ( JRC DIRECTOR FOR SUSTAINABLE RESOURCES )

DEL MANSO Franco ( UFFICIO RAPPORTI INTERNAZIONALI AMBIENTALI E TECNICI – UNEM )

DEL PERO Mario ( INSTITUT D'ÉTUDES POLITIQUES DE PARIS-SCIENCESPO) E GAETANO DI TOMMASO ("KLUGE FELLOW, LOC )

DELBEKE Jos ( COMMISSIONE EUROPEA, DIRETTORE GENERALE RESPONSABILE DELL'AZIONE PER IL CLIMA )

DELFANTI Maurizio ( RSE )

DELLAROLE Edoardo ( PRESIDENTE PROGRAM COMMITTEE OMC-MED ENERGY )

DELLI PAOLI Sandro ( PRESIDENTE UNIATEM )

DELL'ORCO Pier Lorenzo ( AMMINISTRATORE DELEGATO DI ITALGAS RETI )

DENTICE Giuseppe ( RESPONSABILE DEL DESK MENA DEL CENTRO STUDI INTERNAZIONALI-CESI )

DERCHI Massimo ( CHIEF INDUSTRIAL ASSETS OFFICER SNAM )

D'ERMO Paolo ( SEGRETARIO GENERALE WEC ITALIA E PROGRAM MANAGER CONFERENZAGNL )

D'ERMO Vittorio ( PROFESSIONAL FELLOW WEC ITALIA )

DESCALZI Claudio ( AMMINISTRATORE DELEGATO ENI )

DESSÌ Andrea ( ISTITUTO AFFARI INTERNAZIONALI – IAI )

DI AMATO Fabrizio ( PRESIDENTE DI MAIRE TECNIMONT E VICE PRESIDENTE DI ASSOLOMBARDA )

DI GIULIO Enzo ( ENI CORPORATE UNIVERSITY-SCUOLA ENRICO MATTEI )

DI GREGORIO Angelo ( UNIVERSITÀ DI MILANO-BICOCCA )

DI LIDDO Marco ( CESI )

DI MAMBRO Chiara ( RESPONSABILE POLITICHE DI DECARBONIZZAZIONE - ECCO )

DI MARIA Francesco ( UNIVERSITÀ DI PERUGIA )

DI PORTO Fabiana ( UNIVERSITÀ DEL SALENTO E UNIVERSITÀ LUISS “GUIDO CARLI" )

DI SANTO Dario ( FIRE )

DI STEFANO Manlio ( SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL MINISTERO DEGLI AFFARI ESTERI )

DI STEFANO Andrea ( RESPONSABILE PROGETTI SPECIALI DI NOVAMONT )

DI TOMMASO Gaetano ( UNIVERSITÀ DI BOLOGNA-SCIENCES PO PARIGI )

DI VITO Stefania ( UFFICIO SCIENTIFICO DI LEGAMBIENTE )

DIEGO VICINANZA E PASQUALE CONTESTABILE ( UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA “LUIGI VANVITELLI” )

DONATI Anna ( AMODO )

DONATO BERARDI E NICOLÒ VALLE ( LABORATORIO REF RICERCHE )

DONATO BERARDI, FRANCESCA SIGNORI, SAMIR TRAINI ( REF RICERCHE )

DONATO BERARDI, FULVIO BERSANETTI, FEDERICA MARIA PIAZZA ( LABORATORIO REF RICERCHE )

DONOLATO Gianmarco ( GEOPOLITICA.INFO )

DORIGONI Susanna ( RESEARCH FELLOW GREEN UNIVERSITÀ BOCCONI )

DUBINI Fabio ( VICE PRESIDENTE PROXIGAS )

E. FINO E E. COLOMBO ( MATTM-AT SOGESID - POLITECNICO DI MILANO, DIPARTIMENTO DI ENERGIA )

ED HOSKIN AND JAKOB HELLER ( IKON SCIENCE )

ELENA DE LUCA, LAURA GAETANA GIUFFRIDA, BRUNA FELICI, MARIA CRISTINA TOMMASINO ( ENEA )

ELETTRICITÀ FUTURA

ELIA Mario Michele ( COUNTRY MANAGER DI TAP PER L’ITALIA )

ELISA GIANNELLI, RAPHAEL HANOTEAUX E DOMIEN VANGENECHTEN ( E3G )

ELISA STELLATO (FUNZIONE AFFARI REGOLATORI GSE) E LORENZO ROSSI (FUNZIONE RICONOSCIMENTO INCENTIVI IMPIANTI FER E BIOCARBURANTI GSE

ELLEN MAC ARTHUR FOUNDATION

ENERGIA Confindustria

ENRICO QUINTAVALLE (RESPONSABILE UFFICIO STUDI CONFARTIGIANATO) E LICIA REDOLFI (OSSERVATORIO MPI DI CONFARTIGIANATO LOMBARDIA)

ENZO DI GIULIO E STEFANIA MIGLIAVACCA ( ENI CORPORATE UNIVERSITY- SCUOLA ENRICO MATTEI )

ERLINGSEN Espen ( RYSTAD ENERGY – UPSTREAM RESEARCH )

ERNESTO CASSETTA (UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE E GRIF “FABIO GOBBO”), GIUSEPPE SURDI (GRIF LUISS GUIDO CARLI)

EROE Katiuscia ( RESPONSABILE ENERGIA LEGAMBIENTE )

ESPOSITO Mark ( PROFESSOR OF BUSINESS, GOVERNMENT & SOCIETY & ECONOMIC STRATEGY COMPETITIVENESS, HARVARD UNIVERSITY )

EUROPEAN HYDROGEN BACKBONE

EUROPEAN RESPIRATORY JOURNAL

EZIO MESINI E FABIO FAVA ( UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

FABBRI Giacomo ( PRESIDENTE DEL GRUPPO MERCEOLOGICO GNL DI ASSOGASLIQUIDI/FEDERCHIMICA )

FABBRI Kristian ( ARCHITETTO E DOCENTE UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

FABBRI Cristian ( PRESIDENTE ESECUTIVO GRUPPO HERA )

FABBRINO Stanislao Giuseppe ( PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO DI FRUTTAGEL )

FAIELLA Ivan ( BANCA D’ITALIA )

FALABRETTI Davide ( DIP. DI ENERGIA – POLITECNICO DI MILANO )

FALCINELLI Marco ( SEGRETARIO GENERALE FILCTEM-CGIL )

FASANI Stefano ( RESPONSABILE DELL’INIZIATIVA DI SISTEMA OPEN-ES )

FASULO Filippo ( OSSERVATORIO GEOECONOMIA, ISPI )

FAURI Maurizio ( INGEGNERIA CIVILE, AMBIENTALE E MECCANICA-UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRENTO )

FAVERO Matteo ( AIEL )

FCA

FEDERCHIMICA

FEDERCONSUMATORI

FEDERICA PETRAROLI, PIERPAOLO ROMANO, VIIRGINIA DICUONZO, DAVIDE PARZIALE, DIANA ZIMEELI (AISFOR) E FEDERICA RAGAZZO ( RETEASSIST )

FEDERICI Alessandro ( ENEA )

FEDERICO Toni ( FONDAZIONE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE )

FEDERICO BOGA E FEDERICO FRATTINI (ENERGY & STRATEGY – POLITECNICO DI MILANO)

FEDERICO BORSARI E FRANCESCO SCHIAVI ( MIDDLE EAST AND NORTH AFRICA CENTRE, ISPI )

FELETIG Patrizia ( ESPERTA DI CCS )

FELIX HEILMANN E ALEXANDER REITZENSTEIN ( E3G )

FERLA Stefano ( STUDIO LEGALE FMF - FERLA MARINUCCI FARINA )

FERRANTE Francesco ( VICEPRESIDENTE KYOTO CLUB )

FERRARI Fabio ( FONDATORE AMMAGAMMA )

FERRARI Claudio ( PRESIDENTE FEDERESCO )

FERRARI Federico ( SPECIALIST - PROMETEIA )

FERRIERI Gabriele ( PRESIDENTE ASSOCIAZIONE NAZIONALE GIOVANI INNOVATORI- ANGI )

FIAMENI Cristiano ( DIRETTORE TECNICO COMITATO ITALIANO GAS )

FICARI Valerio ( UNIVERSITÀ DI ROMA TOR VERGATA )

FILIPPO DEL GROSSO (SENIOR RESEARCHER E CONSULENTE FEEM) E GIOVANNA MADERA (CONSULENTE FEEM)

FIMIANI Grazia ( DIRETTORE RISORSE UMANE E ORGANIZZAZIONE ENI )

FINLEY Mark ( FELLOW IN ENERGY & GLOBAL OIL, RICE UNIVERSITY’S BAKER INSTITUTE )

FIORUCCI Mauro ( EMEA TRANSACTION SERVICES LEADER PRESSO OPPORTUNE LLP )

FLORIDI Luciano ( UNIVERSITA` DI YALE E UNIVERSITA` DI BOLOGNA )

FLORIS BOOGAARD (UNIVERSITÀ DI GRONINGEN) E RUI DE LIMA (UNIVERSITÀ DI COIMBRA)

FLOROS Demostenes ( SENIOR ENERGY ECONOMIST PRESSO IL CER-CENTRO EUROPA RICERCHE )

FONDAZIONE UTILITATIS

FONTANA Corrado ( BANCA ETICA )

FOOS Jacques ( CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS – PARIS )

FORTUNA Gerardo ( ENERGY AND STRATEGY HUB )

FORUM PER LA FINANZA SOSTENIBILE ( )

FOSCHI Eleonora ( DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA, AMBIENTALE E DEI MATERIALI – UNIVERSITÀ DI BOLOGNA )

FOSS Michelle Michot ( RICE UNIVERSITY’S BAKER INSTITUTE FOR PUBLIC POLICY )

FRANCESCA MAZZARELLA (DIRETTORE UTILITATIS) E RITA MILENO (RESPONSABILE ATTIVITÀ ESTERNA FONDAZIONE UTILITATIS) ( )

FRANCESCA ROSATI E GIORGIO RECANATI ( SENIOR RESEARCHERS ANALYST, ABI LAB )

FRANCESCO ARECCO E LUCIA BITTO ( STUDIO STUDIO LEGALE ARECCO )

FRANCESCO BOSELLO UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO E RFF-CMCC Massimo Tavoni Politecnico di Milano e RFF-CMCC e

FRANCESCO FERRANTE E ANNALISA CORRADO ( KYOTO CLUB )

FRANCESCO FERRANTE E GIANNI SILVESTRINI ( KYOTO CLUB )

FRANCESCO GRACCEVA E BRUNO BALDISSARA ( ENEA )

FRANCESCO MORI E DARIO DI SANTO ( FIRE )

FRANCESCO PIRON, GIANNALBERTO MAZZEI E CHIARA COLAMONICO ( STUDIO LEGALE MACCHI DI CELLERE GANGEMI )

FRANCESCO SICILIA ( DIRETTORE GENERALE UNIRIMA) E MARILENA DI BRINO (SEGRETARIO GENERALE ASSORIMAP )

FRANCHETTO Filippo ( NEXTVILLE-EDIZIONI AMBIENTE )

FRANCHI Francesco ( PRESIDENTE ASSOGASLIQUIDI/FEDERCHIMICA )

FRANCHINI Marco ( RESPONSABILE SCIENTIFICO DI GST4WATER )

FRANCI Tommaso ( REF-E )

FRANZA Luca ( CLINGENDAEL INTERNATIONAL ENERGY PROGRAMME )

FRANZESE Giancarlo ( GUARDIA DI FINANZA )

FRANZÒ Simone ( PROJECT LEADER, ENERGY&STRATEGY GROUP )

FRAPPI Carlo ( UNIVERSITÀ CA' FOSCARI E ISPI )

FRASSONI Monica ( PRESIDENTE DELLA EUROPEAN ALLIANCE TO SAVE ENERGY EUASE )

FREDA Rosamaria ( GIORNALISTA AMBIENTALE )

FREGI Fabio ( COUNTRY MANAGER GOOGLE CLOUD ITALY )

FREY Marco ( SCUOLA SUPERIORE SANT’ANNA DI PISA )

FROLEY Alex ( SENIOR LNG ANALYST, ICIS LNG EDGE )

FURFARI Samuele ( PROFESSORE DI GEOPOLITICA DELL'ENERGIA ESCP LONDON )

GABRIEL DI BELLA, MARK FLANAGAN, KARIM FODA, ANDREA PESCATORI, ALEX PIENKOWSKI, MARTIN STUERMER E FREDERIK TOSCANI - ( INTERNATIONAL MONETARY FUND )

GABRIELE Luigi ( AFFARI REGOLATORI E ISTITUZIONALI, CODICI )

GABRIELE G. MARCHIONNA E ELISA DE SIATI ( ANALYTICA FOR INTELLIGENCE AND SECURITY STUDIES )

GABRIELE MIGLIAVACCA, SILVIA BERTAGNA, CARMEN MORREALE ( INNOVHUB-STAZIONI SPERIMENTALI PER L’INDUSTRIA )

GAETA Maria ( DIPARTIMENTO SVILUPPO SISTEMI ENERGETICI RSE )

GALLANTI Massimo ( RSE )

GALLETTI Gian Luca ( GIÀ MINISTRO DELL'AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE )

GALLITELLI Sebastiano ( SEGRETARIO GENERALE ASSOPETROLI-ASSOENERGIA )

GALLO Paolo ( AMMINISTRATORE DELEGATO ITALGAS )

GAMBELLI Danilo ( UNIVERSITÀ POLITECNICA DELLE MARCHE )

GANSWINDT Katrin ( HEAD OF FINANCIAL RESEARCH URGEWALD )

GARDELLA Marco ( AGENZIA INTERREGIONALE PER IL FIUME PO )

GAROFALO Nora ( SEGRETARIO GENERALE FEMCA-CISL )

GAROTTA Valeria ( DIRETTORE FONDAZIONE UTILITATIS )

GARRIBBA Sergio ( PRESIDENTE COMITATO SCIENTIFICO DELLA CONFERENZA GNL )

GARRONI Simone ( DIRETTORE GENERALE DI AZIONE CONTRO LA FAME )

GAVAGNIN Diego

GAWDAT BAHGAT (NATIONAL DEFENSE UNIVERSITY) E KATHERINE HOLDEN (UNIVERSITY OF OKLAHOMA)

GEOFFRON Patrice ( UNIVERSITÀ PARIS-DAUPHINE )

GERBONI Raffaella ( DIPARTIMENTO ENERGIA, POLITECNICO DI TORINO )

GIACOBBE BRACCIO, ISABELLA DE BARI, CLAUDIA BASSANO, GIULIA MONTELEONE ( ENEA )

GIACOMO BRACCI E FILOMENA MAGGINO ( PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI )

GIACOMO CALLIGARIS E VALERIA STERPOS ( BAIN & COMPANY )

GIACONIA Alberto ( ENEA, DIPARTIMENTO TECNOLOGIE ENERGETICHE E FONTI RINNOVABILI )

GIAMPAOLO MANZOLINI E PAOLO SILVA ( DIPARTIMENTO DI ENERGIA - POLITECNICO DI MILANO )

GIAMPAOLO RUSSO (DIRETTORE GENERALE ASSOGAS) E VALENTINA DE LUCA (RESPONSABILE AFFARI REGOLATORI ASSOGAS)

GIANFRANCO CHICCO E ANDREA MAZZA ( POLITECNICO DI TORINO, DIPARTIMENTO ENERGIA “GALILEO FERRARIS” )

GIANFREDA Angelica ( UNIVERSITÀ MILANO BICOCCA )

GIANLUCA FULLI, IGOR NAI FOVINO, MARCELO MASERA ( COMMISSIONE EUROPEA, JOINT RESEARCH CENTRE )

GIANLUCA RUGGIERI (UNIVERSITÀ DELL’INSUBRIA) Paolo Zangheri (Centro Comune di Ricerca della Commissione Europea

GIANLUCA RUGGIERI (UNIVERSITÀ DELL’INSUBRIA) Annalisa Corrado (Kyoto Club)

GIANNELLI Elisa ( E3G )

GIANNÌ Alessandro ( DIRETTORE DELLE CAMPAGNE, GREENPEACE ITALIA )

GIANSANTI Massimiliano ( PRESIDENTE CONFAGRICOLTURA )

GIBBINS Jon ( UNIVERSITY OF SHEFFIELD E UK CCS RESEARCH COMMUNITY NETWORK )

GIBERTI Franco ( PRESIDENTE FAIB CONFESERCENTI MODENA )

GIFFONI Maria Antonietta ( REDAZIONE NEXTVILLE.IT )

GIGLI Paola ( COORDINATRICE GRUPPO DI LAVORO ASSOMINERARIA SUL DECOMMISSIONING )

GILMORE Lara ( PRESIDENTE FOOD FOR SOUL )

GINO Francesca ( HARVARD BUSINESS SCHOOL )

GIORDA Gianmarco ( DIRETTORE DI ANFIA )

GIORDANO Francesca ( ISPRA )

GIORDANO Giulia ( RESPONSABILE PROGRAMMI INTERNAZIONALI - ECCO, IL THINK TANK ITALIANO PER IL CLIMA )

GIORDANO Carlo ( HEAD OF BUSINESS UNIT ENERGY MANAGEMENT GAS & POWER PORTFOLIO MANAGEMENT & OPTIMIZATION DIVISION EDISON )

GIORGI Filippo ( RESPONSABILE DELLA SEZIONE DI FISICA DELLA TERRA, CENTRO INTERNAZIONALE DI FISICA TEORICA ABDUS SALAM, TRIESTE )

GIORGIO CATTANI E RICCARDO DE LAURETIS ( ISPRA )

GIOVANNI BISCARDI E GIACOMO RISPOLI ( ENI REFINING & MARKETING )

GIOVANNI SIMONI, MASSIMO ANDREONI, CRISTINA MARTORANA

GIRAUDO Alessandro ( PROFESSORE DI FINANZA INTERNAZIONALE E GEOPOLITICA DELLE MATERIE PRIME )

GIRONI Camilla ( OSSERVATORIO RUSSIA )

GIROTTO Gianni Pietro ( PRESIDENTE COMMISSIONE INDUSTRIA COMMERCIO TURISMO SENATO DELLA REPUBBLICA )

GIULI Marco ( CONSIGLIERE SCIENTIFICO PRESSO LO IAI E/O RICERCATORE PRESSO LA BRUSSELS SCHOOL OF GOVERNANCE )

GIULIA VAGLIETTI (UNIVERSITÉ DE LORRAINE E CLIMATE ECONOMICS CHAIR), ANNA CRETÌ (UNIVERSITÉ PARIS DAUPHINE E CLIMATE ECONOMICS CHAIR)

GIULIANA MATTIAZZO E ANTONELLO SIRIGU ( MORENERGY LAB – POLITECNICO DI TORINO, DIMEAS )

GIULIO FATICA E ANDREA BALDONI ( SAIPEM )

GIULIO GUANDALINI E STEFANO CAMPANARI ( POLITECNICO DI MILANO )

GIURIN Claudio ( RESPONSABILE COMMERCIALE R&S DI BIOGAS ITALIA )

GIUSEPPE Surdi ( GRIF )

GIUSEPPE DESOGUS E ANTONELLO SANNA ( UNIVERSITÀ DI CAGLIARI, DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, AMBIENTALE E ARCHITETTURA )

GIUSEPPE VELLUTO E CHIARA DONADI ( STUDIO LEGALE GIANNI ORIGONI & GRIPPO )

GLOBAL COMMISSION ON THE GEOPOLITICS OF ENERGY TRANSFORMATION

GOLDONI Giovanni ( DIPARTIMENTO DI ECONOMIA AZIENDALE, UNIVERSITÀ DI VERONA )

GOLINELLI Marco A. G. ( WARTSILA ITALIA SPA )

GOLINELLI Giorgio ( AMMINISTRATORE DELEGATO HERA SERVIZI ENERGIA E ASE )

GORINI, ASMELASH ( INTERNATIONAL RENEWABLE ENERGY AGENCY* )

GOVERNATORI Michele ( PRESIDENTE EUROPEAN ENERGY RETAILERS -EER )

GOZZI Antonio ( PRESIDENTE DEL GRUPPO DUFERCO )

GRANDO Alberto ( PROFESSORE DI OPERATIONS MANAGEMENT PRESSO SDA BOCCONI )

GRASSI Riccardo ( DIRETTORE DI RICERCA SWG )

GRASSI Michele ( ELEMENTS WORKS SRL )

GRASSO Denis ( IEFE-UNIVERSITÀ BOCCONI )

GRAY Matthew ( MANAGING DIRECTOR, CO-HEAD OF POWER AND UTILITIES, CARBON TRACKER )

GRESLERI Stefano ( SEASIDE )

GROSSO Mario ( ASSESSMENT ON WASTE AND RESOURCES - AWARE POLITECNICO DI MILANO )

GRUPPO DI LAVORO FILIERA IDROGENO ASSORISORSE ( * )

GRUPPO DOLOMITI ENERGIA

GRUPPO EXXONMOBIL

GRUPPO GRIMALDI

GRUPPO HERA

GRUPPO TORINESE TRASPORTI

GUERRA Oscar ( AD ROSETTI MARINO )

GUGLIOTTA Agata ( RIE )

GUIDO Chiara ( ISTITUTO MOTORI, CNR )

GUTH Andreas ( POLICY DIRECTOR AT EUROGAS )

GUY HUTTON, TOM SLAYMAKER, RICHARD JOHNSTON, ROBERT BAIN, FIONA GORE, MARINA TAKANE ( UNICEF )

HAYTAYAN Laury ( MENA ENERGY SPECIALIST )

HENNIG Eva ( THÜGA GROUP )

HÖGSELIUS Per ( KTH ROYAL INSTITUTE OF TECHNOLOGY )

HUREAU Geoffroy ( IFPEN )

IACOBAZZI Agostino ( ENEA )

IACONO Monica ( CEO ENGIE ITALIA )

IACOVONI Davide ( DIREZIONE DEBITO PUBBLICO, MINISTERO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE )

IASPARRA Giuseppe ( GIORNALISTA AMBIENTALE )

IEMULO Cristina ( AVVOCATO )

ILLUMIA

ILLY Riccardo ( PRESIDENTE GRUPPO ILLY SPA )

INDEO Fabio ( NATO DEFENSE COLLEGE FOUNDATION )

INTERNATIONAL MARITIME ORGANIZATION ( IMO )

ITALIAN EXHIBITION GROUP Ufficio Comunicazione

ITAYIM Nader ( MIDDLE EAST EDITOR AT ARGUS MEDIA )

IVAN FAIELLA, LUCIANO LAVECCHIA, RAFFAELE MINIACI, PAOLA VALBONESI ( OIPE )

Execution time: 412 ms - Your address is 44.201.97.224